Shadowverse(シャドウバース) GameAIカップ

第2回『GameAI CUP』決勝大会 最強アマチュアチーム決定戦!(OPENREC配信あり)

2017/02/20

     

第2回『GameAI CUP』決勝大会 最強アマチュアチーム決定戦!(OPENREC配信あり)

gameaiCUP2

各地で活躍している“プロチーム”に負けじと、カードゲームの猛者が集う“アマチュアチーム”が、次々に結成されている昨今。

2016年11月29日に開催された第一回大会では、自他共に認める強豪チームが4団体エントリー!
栄えある優勝は「UMR」。準優勝は「RGJ」が獲得した。

第二回『GameAI CUP』では、主催者推薦の2チーム、予選大会を勝ち抜いた4チームを新たに加え、
計8チームでの、熾烈な団体戦が幕を開ける!

予選大会の動画

予選大会ベスト4 デッキ一覧

『GameAICUP』予選A組TOP4:#LEX、CCS、後で決める、Unicums デッキ一覧

『GameAICUP』予選B組TOP4:オタクリスナー、バックドラフト、サイコロを振ればタダ、SVG デッキ一覧

 決勝大会の配信(OPENRECチャンネル)

GameAICUP2

2/11(土)13:00〜
OPENRECのGameAIチャンネルで配信予定です!

GameAICUP 決勝戦(OPENREC配信)

https://www.openrec.tv/live/gameai


実況・解説

実況:kuroebi(@kuroebi_games

kuroebi

公式シャドウバース大会の解説役や、イベントMCでお馴染みのkuroebi氏。
的確な「実況・解説」の手腕はお墨付き。視聴者からも高い支持を得ている実況のプロ。

解説:いくら@syakasyakamax )

images

GameAI攻略班いくら。
第一回大会の解説役「u7」氏が、第二回大会では選手として参加するため、白羽の矢が立った。

優勝賞品:鳳凰メダル

鳳凰メダル

まるで《鳳凰の庭園》を彷彿とさせるかのような、このレリーフ。
優勝チームの5名全員に、「第2回 GameAI CUP優勝」の刻印入り鳳凰メダルを贈呈します!

*シャドウバース公式アイテムではありません

試合方式・注意事項

5on5チーム戦
特別招待枠の2チームに加えて、一般公募での予選を勝ち上がった4チームを合わせ、計8チームで決勝戦を行う。
・1試合先取の勝ち抜き方式。
・各チームの選抜メンバー5名を、先鋒/次鋒/中堅/副将/大将に振り分ける。
・チームリーダーは「大将」固定。
・リザーバーあり
・試合順は変更不可(全試合固定)。

1チーム5リーダー制
・チーム内で「担当リーダー」をあらかじめ決めておくこと。
・リーダー被りはなし。
・デッキは固定(事前申告制)

試合中のトラブルについて
対戦中にクライアントバグやネットワーク切断で、サーバーからディスコネクトしてしまった場合、ゲームクライアントの対応状況を優先する。ディスコネクトしたプレイヤーは、クライアントを復旧させ、再びホストに接続して試合に復帰することができる。
再戦は一回のみ。二回目以降は、切断した側の敗北とする。
万が一、サーバーの緊急メンテナンスなど、やむを得ない事情で「試合続行不可能」な事態に陥った場合、当該試合とそれに続く全試合を含めて「イベント日時」を順延とします。順延日は別途運営より指定する日程にて行われる。

大会マナーについて
万が一、不正行為が発覚した場合、そのチームは「失格」となる。
また、運営の妨害行為、公序良俗に反する発言などを行い、マナー違反だと判断された選手は、止むを得ず「失格」の措置を取る場合がある。

出場チーム一覧

『GameAICUP』決勝大会で競い合う、全8チームの紹介ページです!
スクリーンショット 2017-02-11 20.54.59

シード枠(2枠)

第一回『GameAICUP』の優勝、準優勝チームが、シードとなります。

UMR

第一回『GameAICUP』を制覇!
integral、おすし、ルネ等を擁するラスボス軍団。

UMRチームロゴ

注目度MAX!トップランカー6名からなる「RAGE特訓用チーム」
第一回GameAI杯で優勝したことで、シード枠での出場が決定。

先鋒:integral(ヴァンパイア)
次鋒:スカーフゲッコウガ(ドラゴン)
中堅:おすし(ウィッチ)
副将:白悠咲美(ビショップ)
大将:ルネ(エルフ)
リザーバー:
あぐのむ

意気込み

integral:先鋒なので、倒せるだけ倒して「いい形」で後ろにつなぎます。
スカーフゲッコウガ:大会二連覇目指して頑張ります!
おすし:また優勝します。
白悠咲美:今回出番が回ってくることはありませんでしたが、この日のためにチーム一丸となって準備してきたため、優勝することができてとても嬉しいです。皆様、応援ありがとうございました。
ルネ:常勝海南!

関連リンク

第1回『GameAI CUP』優勝を果たした伝説のチーム「UMR」出場メンバーのデッキを公開(インタビューあり)



RGJ(Raio Games Japan)

第一回『GameAICUP』準優勝チーム!
名の知れたシャドバプレイヤーが多く在籍している。

rgj_logo_sp

一番最初に設立された、アマチュア強豪チーム!

先鋒:ぱらちゃん(ウィッチ)
次鋒:ノゼ(ヴァンパイア)
中堅:ゲキカラーズ(エルフ)
副将:kou(ドラゴン)
大将:らいお(ビショップ)
リザーバー:
ねむこ

意気込み

前回は『UMR』に負けてしまったので、リベンジします。 ぱらちゃんが全タテしてくれると信じています!

関連リンク

第一回『GameAI CUP』準優勝!「RGJ」出場メンバーのデッキレシピを公開(インタビューあり)




特別招待枠

注目度の高いチームなどを招待する、主催者推薦枠です。

RAGE finalist

RAGEチームロゴ

シャドウバースの全国大会『RAGE』のファイナリストが結集した、実績最強のチームが満を持して登場!
一躍スターダムにのし上がった英雄「ま」選手を筆頭に、精鋭5名が次なる栄冠を狙う。

先鋒:屈辱の決闘者(ウィッチ)
次鋒:roro(ビショップ)
中堅:りんご(ドラゴン)
副将:soomya(ネクロマンサー)
大将:ま(エルフ)

意気込み

オタクリスナードリームチーム?
強いよね。序盤、中盤、終盤、隙がないと思うよ。

だけど.....roroは負けないよ。

関連リンク

シャドウバース全国大会『RAGE』GRAND FINALS

Rol Ling Stones

RLSチームロゴ

RAGEでも結果を残した、他 TCGのトップランカーが集まったシャドウバースの強豪チーム!
第一回『GameAICUP』の解説役を務めた「u7」氏率いる、実力派揃いの軍団の実力はいかに。

先鋒:Q&B(ウィッチ)
次鋒:くろの(ビショップ)
中堅:tredsred(ネクロマンサー)
副将:void(ドラゴン)
大将:u7(エルフ)

シャドウバース全国大会『RAGE』入賞者:u7(ゆーひち)氏インタビュー!「なぜ、そのデッキを選んだのか」

意気込み

私たちはハースストーン勢のシャドバチームです。日本選手権準優勝のtredsredや、アジアサーバー1位経験のあるQ&Bをはじめ、ハースストーンの実力者が揃っていると思います。シャドウバースにも力を入れており、『RAGE』や『ファミ通CUP』day2進出するなどの結果を残しています。負けるとハースストーン勢にボッコボコにされてしまうと思いますので、頑張って優勝したいと思います!

予選大会枠(4枠)

一般公募枠。
大激戦となった『GameAICUP』予選大会を勝ち上がった、最も勢いのある上位4チームが決勝大会に出場します。

予選Aリーグ試合結果

予選A

予選Aグループ1位通過:#LEX

gameAI_logo_umr_02 (1)

先鋒:みち(ネクロマンサー)
次鋒:みっくん(エルフ)
中堅:makku(ヴァンパイア)
副将:美砂(ビショップ)
大将:Tomatan(ウィッチ)
リザーバー:
ゆきえちゃん

『GameAICUP』予選A組1位通過「#LEX」チームインタビュー(デッキ紹介)

意気込み

予選と同じく、出場チームの中で一番格下なのは私たちだと考えています。”ダークホース”として目の前の一戦に一戦に集中して、優勝を目指したいと思います。全力で挑みます!

注目ポイント

予選Aグループでは、優勝本命とされていた大御所の『AiS』、『後で決める』、『CCS』をことごとく撃破して、みごと1位通過を決めた。
高い実力を持つ、台風の目。「今最も勢いのあるチーム」と言っても過言ではないだろう。

予選Aグループ2位通過:CCS

CCS_logo

先鋒:からくり(ネクロマンサー)
次鋒:くびなが(エルフ)
中堅:Shinkey(ドラゴン)
副将:暴君いん(ロイヤル)
大将:あむ(ウィッチ)
リザーバー:
vtrf

意気込み

初戦の相手が『竜王杯』で二度負けているRGJさんなので、「三度目の正直」といった感じで。
まずは、初戦突破を目指して頑張りたいと思います!

注目ポイント

大手グループ『CCS』の中でも、選りすぐりの精鋭部隊を集めて団体戦に乗り込んできた。
「大将あむ」の分析力の高さと、チームとしての総合力を発揮して、決勝大会でも勝ち上がれるか。

参考リンク

『2378型ネフティスネクロ』構築:からくり「GameAICUP」で魅せた3タテ!計算されたアグロメタ構築

予選Bリーグ試合結果

予選B

予選Bグループ1位通過:オタクリスナードリームチーム〜光一点〜

オタクロゴ

先鋒:823(ロイヤル)
次鋒:ぱんだ(ビショップ)
中堅:okabe(ドラゴン)
副将:やす(ウィッチ)
大将:オタク(エルフ)

意気込み

初戦からRAGEファイナリストチーム』という強豪チームと戦えること嬉しく思います。「精一杯頑張ります」なんて生ぬるいことは言いません。RAGEの猛者たちを倒し、大将「ま」を引きずりだしてボコボコにしてやります。応援よろしくお願いします!

注目ポイント

その自信を裏付けるのは、予選Bリーグで『SVG』や『バックドラフト』といった強豪チームを撃破してきた圧倒的戦力。
「光一点」を求めて、決勝大会でも真価を発揮できるか。

関連リンク

『GameAICUP』予選B組1位通過「オタクリスナードリームチーム」チームインタビュー(デッキ紹介)

予選Bグループ2位通過:バックドラフト

バックドラフトロゴ

先鋒:悪太郎(ネクロマンサー)
次鋒:ホロルゴ(ドラゴン)
中堅:ももたぬき(エルフ)
副将:ネオニート(ウィッチ)
大将:ちくわ(ビショップ)
リザーバー:
TOKKe

意気込み

優勝する覚悟で挑みます!

注目ポイント

予選Bリーグでは、他TCGの有名プレイヤー擁するチーム『サイコロを振ればタダ』など、有力チームをことごとく粉砕してきた強豪『バックドラフト』。
決勝大会でも、虎視眈々と優勝を狙う。

関連リンク

『テンポエルフ(構築:ネオニート)』ロビンフッド採用!GameAI杯で大活躍を見せたデッキレシピ

予選大会ベスト4 デッキ一覧

『GameAICUP』予選A組TOP4:#LEX、CCS、後で決める、Unicums デッキ一覧

『GameAICUP』予選B組TOP4:オタクリスナー、バックドラフト、サイコロを振ればタダ、SVG デッキ一覧

第一回大会の模様

GameAIカップ1

前大会の模様は、下記URL(GameAI公式チャンネル)からアーカイブで視聴可能です!

OPENRECアーカイブ視聴

第一回「GameAICUP」優勝、準優勝チームインタビュー

第一回『GameAI CUP』優勝!「UMR」出場メンバーのデッキ公開(インタビューあり)

第一回『GameAI CUP』準優勝!「RGJ」出場メンバーのデッキ公開(インタビューあり)

第一回「GameAICUP」大会レポート

GameAI杯大会レポート(前編)

GameAI杯大会レポート(後編)

参考リンク集

神々の騒嵐 新カード評価ランキングと解説

「バハムート降臨」特集
新カード(全105枚)評価ランキングと解説 リセマラランキング(RoB対応版)
最有力の「予想デッキ」一覧 Tierランキング(環境最強デッキ一覧)
新カードを使ったコンボ集 新能力「エンハンス」「交戦」とは
構築済みデッキ集
過去に紹介したデッキ集
エルフ ロイヤル ウィッチ ドラゴン
ネクロマンサー ヴァンパイア ビショップ
2Pick(アリーナ)攻略
2Pick「全カード」点数表 危険度の高い『AoE』一覧と対策
5連勝しやすいリーダーランキング 報酬リスト一覧
初心者ガイド
初中級者おすすめリーダーとその理由 シャドウバース用語集(用例付き)
効率の良い「カード資産」の築き方 強いデッキの構築法(ex.ネクロマンサー)
エルフ使い必修科目!『リノ算』の極意と早見表 「ウルズ」を使用したコンボ特集
エルフの対策一覧(前編) エルフの対策一覧(後編)
エイラビショップの対策一覧 キーカードの「ドロー確率」を徹底分析
基礎からわかる!冥府エルフ 基礎からわかる!超越ウィッチ
おすすめ戦績記録ツール
『ShadowRecord(シャドレコ)』 『Shadowverse Log(シャドログ)』

週間人気記事ランキングTOP20

-Shadowverse(シャドウバース), GameAIカップ
-, , , , , ,